Информационные плакаты Рособрнадзора

Общие сведения

ГИА (Государственная итоговая аттестация) - это общее название экзаменов, который должны сдать школьники по окончании 9 и 11 классов. При этом ГИА имеет несколько форм: ОГЭ (9 класс), ЕГЭ (11 класс) и ГВЭ (и 9, и 11 класс).

ОГЭ (Основной государственный экзамен) - выпускные экзамены в 9 классе по русскому языку, математике и два экзамена по выбору. Не сдавшие ОГЭ получают справку «О прохождении обучения» вместо «аттестата об основном общем образовании».

ЕГЭ – Единый государственный экзамен.

В конце 11 класса обязательно сдавать выпускные экзамены по русскому языку и по математике. Не сдавшие ЕГЭ получают справку об обучении в школе вместо аттестата.
Для поступления в ВУЗ необходимы результаты (как правило) 3-х экзаменов ЕГЭ. Чаще всего это: русский язык, математика и экзамен по профильному для специальности предмету. В некоторых ВУЗ-ах и по некоторым специальностям могут быть другие предметы. В некоторые вузах также нужно сдавать дополнительный специализированный экзамен в ВУЗЕ, обычно это творческие испытания.

ГВЭ – Государственный выпускной экзамен (9 и 11 класс) для особой категории обучающихся (с ограниченными возможностями здоровья определенных категорий и некоторых других категорий обучающихся) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Этот экзамен сдают после 9 и 11 класса.

Проекты КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2018 год

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов Единого государственного экзамена 2018 года и Основного государственного экзамена 2018 года.

Проект расписания ГИА-2018

На официальном портале Единого государственного экзамена опубликован проект расписания ГИА.

Льготы для победителей олимпиад

Уважаемые родители и учащиеся 9-11 классов!
Российский Совет олимпиад школьников утвердил проект Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2017-2018 учебный год и льготы при поступлении в вузы для победителей и призеров олимпиад.

ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация ГИА для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по проведению государственной итоговой аттестации

Материалы мониторинга общественного мнения на тему «ЕГЭ: объективность и эффективность»

Популярные вопросы по итогам Всероссийской встречи главы Рособрнадзора с родителями

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена

• по русскому языку 36 баллов
  • по математике 27 балла
  • по физике 36 баллов
  • по химии 36 баллов
  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 40 баллов
  • по биологии 36 баллов
  • по истории 32 балла
  • по географии 37 баллов
  • по обществознанию 39 баллов
  • по литературе 32 балла
  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) 22 баллов.

Апелляция

Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:
о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету;
о несогласии с выставленными баллами.
Всю необходимую информацию о подаче апелляций по процедуре проведения ГИА, о не согласии с выставленными баллами можно найти на официальном сайте ЕГЭ

Объявлены открытые направления тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д.Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

«Верность и измена»,
«Равнодушие и отзывчивость»,
«Цели и средства»,
«Смелость и трусость»,
«Человек и общество».
Специалисты ФИПИ подготовили комментарий по открытым направлениям тем итогового сочинения, опубликованный в разделе Итоговое сочинение.

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Памятка для участников итогового сочинения 2017-2018

Подготовка к ЕГЭ

С рекомендациями по подготовке к ЕГЭ можно ознакомиться по следующим ссылкам: РУССКИЙ ЯЗЫК; ИСТОРИЯ; ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ; ГЕОГРАФИЯ; ФИЗИКА; ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ; ИНФОРМАТИКА и ИКТ; ЛИТЕРАТУРА; ХИМИЯ; МАТЕМАТИКА; БИОЛОГИЯ