Визитная карточка программ ОДОД

Дополнительное образование детей – единый, целенаправленный процесс, объединяющий воспитание, обучение и развитие личности.

Задачи на учебный год

• Активизировать приобщение детей к занятиям различными видами творчества, спорта, искусства за счет организации разнообразных форм организации занятий, обновления содержания занятий творческих объединений, участия в конкурсах и фестивалях.
  • Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого развития детей;
  • Организация содержательного досуга;
  • Формирование общей культуры;
  • Адаптация детей к жизни в обществе;
  • Внедрение активных форм использования новых информационных технологий в образовательной, методической, организационно-управленческой деятельности;
  • Совершенствование научно-методического обеспечения системы дополнительного образования детей;
  • Развитие коммуникативной составляющей развития обучающихся.
  • Расширение межведомственных связей, сотрудничество другими образовательными учреждениями города партнерами.

Задача дополнительного образования в школе: избежать одностороннего развития личности и дать детям возможность проявить свои способности, реализовать таланты в разных направлениях, научиться организовывать свой досуг и общаться в детском коллективе.

Дополнительное образование – это сфера наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ребёнка.

Достижения ОДОД за прошедшие годы выражаются в победах в конкурсах, смотрах и фестивалях на районном, городском и международном уровнях.

Так же отделение дополнительного образования детей прочно занимает своё место в воспитательной системе учреждения:
мы являемся постоянными участниками школьных мероприятий и концертов;
постоянно оформляются новые выставки работ детского художественного творчества.